Пятница, 03.05.2024, 21:38
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора
Музей школы

Ежегодно в музее проходят экскурсии. Посещают музей учащиеся школ Апшеронского района, жители станицы, гости.
 Станица Кабардинская – очень маленький уголок нашей Родины, но с очень большой и интересной историей. Великая Отечественная война не обошла стороной нашу станицу. Смерть, разруху, уничтожение – вот что несла с собой война. Немец занял станицу 15 августа 1942 года и оставил ее 26 января 1943 года. Народ восстановил хозяйство, стал мирно трудиться на благо страны. Но прошлое не забывается. Школьный музей по крупицам стал восстанавливать страницы истории.
Завязалась переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, жизнь которых в годы войны была связана с нашей станицей. И вот в 1985 году состоялась первая встреча с ветеранами 68 отдельной морской стрелковой бригады и 10 стрелковой бригады 29 Полоцкой Ордена Суворова стрелковой дивизии. О нашей встрече говорят фотографии, размещённые в нашем школьном музее.

Было ветеранов 115 человек. Они помогли восстановить нам страшные страницы истории Великой Отечественной войны в нашем крае, в нашем районе, в станице. Великая Отечественная война против фашистской Германии вошла в историю как выдающееся событие двадцатого века. Она была справедливой и освободительной. Эта война была самым тяжёлым испытанием из всех, какие приходилось когда-либо преодолевать нашей Отчизне.
Весомый вклад в это великое дело внесла и 29-я стрелковая дивизия и её предшественницы. 68-я отдельная морская стрелковая бригада и 10-я отдельная морская стрелковая бригада успешно громили врага на Кубани и Северном Кавказе. А когда была создана 29-я стрелковая дивизия, её части с успехом наступали на Курской дуге, освобождали Белоруссию, Латвию и Литву.